Selasa, 19 Mei 2015

RPP KELAS VIII SEMESTER 1 MENANGGAPI TEKS LAPORAN PERJALANAN



RENCANA PELAKSANAANAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah             : .................................
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester           : VIII/1
Standar Kompetensi   : 1. Memahami wacana lisan berbentuk laporan
Kompetensi Dasar      : 1.2 Menanggapi isi laporan
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit

1.   Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini diharapkan,
a.    Peserta didik dapat menanggapi isi laporan
b.    Peserta didik dapat melaporkan dari hasil temuan.
c.    Peserta didik dapat menyusun laporan perjalanan dengan menggunakan kalimat sendiri.

2.   Materi Pembelajaran
Laporan adalah suatu cara komunikasi di mana penulis menyampaikan informasi kepada seseorang atau suatu badan karena tanggung jawab yang dibebankan kepadanya  
(Keraf, 1994:284). Sementara Semi (1990:170) mendefinisikan laporan sebagai wahana menyampaikan berita, informasi, pengetahuan, atau gagasan dari seseorang kepada kelompok orang lain. Berdasarkan pengertian-pengertian tersebut dapat kita ambil kesimpulan bahwa laporan merupakan satu bentuk informasi, baik lisan maupun tulisan yang dilakukan oleh seseorang untuk mempertanggungjawabkan sesuatu atau sebuah kegiatan yang dilakukannya. Pada umumnya, laporan berbentuk tertulis.
Bahasa yang dipergunakan dalam laporan seharusnya adalah bahasa yang baik, jelas, dan teratur. Yang dimaksud dengan bahasa yang baik tidak perlu berarti bahwa laporan itu harus mempergunakan gaya bahasa yang penuh hiasan. Tetapi sekurang-kurangnya dari segi sintaksis bahasanya teratur, jelas memperlihatkan hubungan yang baik antara satu kata dengan kata yang lain, antara satu kalimat dengan kalimat yang lain. (Keraf, 1994:298).
Berdasarkan beberapa pendapat tersebut, dapat disimpulkan bahwa laporan perjalanan adalah laporan yang berisi kegiatan seseorang dalam melakukan perjalanan ke suatu tempat yang didasarkan pada pengamatan, pengalaman, dan observasi langsung terhadap tempat yang dikunjungi. Laporan perjalanan dapat berisi persiapan sebelum perjalanan dilakukan, kegiatan selama perjalanan berlangsung, serta tujuan yang didapat setelah perjalanan berlangsung.
a.      Jenis-jenis Laporan
Jenis-jenis laporan terdiri dari beberapa macam.
1)   laporan perjalanan
yaitu laporan tentang perjalanan yang sedang dilakukan pada saat itu, dan menceritakan kondisi lingkungan sekitar.
2)    laporan kegiatan
yaitu laporan yang bertujuan untuk melaporkan kegiatan atau acara yang sedang dilaksanakan biasanya laporan ini digunakan dalam acara-acara sekolah, seperti OSIS.
3)   laporan pengamatan
yaitu laporan yang bertujuan sebagai studi tentang sesuatu untuk mendapatkan hasil analisis yang kongkret.
4)   laporan wawancara
yaitu laporan yang berfungsi untuk melamporkan kegiatan wawancara atau pun hasil yang didapatkan saat mewawancarai seseorang.
5)   laporan peristiwa
yaitu laporan tentang peristiwa yang sedang terjadi pada saat itu, entah berupa musihbah maupun bencana alam.
6)   laporan penelitian
yaitu laporan yang melaporkan tentang studi penelitian yang sedang ia kaji pada saat itu, bedanya dengan laporan pengamatan yaitu pada hasil yang lebih realita sesuai dengan data yang

b.   Karakteristik Laporan Perjalanan
Laporan perjalanan merupakan salah satu bentuk laporan yang berisi kegiatan seseorang dalam melakukan perjalanan ke suatu tempat yang dikunjunginya. Laporan perjalanan harus berdasarkan pengamatan,  pengalaman, dan observasi langsung pada tempat tertentu yang kita kunjungi. Ada beberapa ciri yang membedakan laporan perjalanan dengan laporan jenis lain, yaitu sebagai berikut.
1)        Tujuannya adalah untuk melaporkan perjalanan yang dilaksanakan.
2)        Ditulis setelah melakukan kegiatan perjalanan.
3)        Laporan boleh ditulis secara sistematis seperti laporan-laporan lain.
4)        Laporan boleh ditulis dalam bentuk narasi.
c. MENANGGAPI LAPORAN     
Selain dianalisis, laporan juga perlu ditanggapi. Tanggapan terhadap sebuah laporan dapat disampaikan dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan, tanggapan atau pendapat, dan dapat pula masukan-masukan. Tanggapan yang diberikan dapat dilakukan dengan cara sebagai berikut.    
1. Pengajuan Pertanyaan    
Setelah laporan disampaikan, ajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan laporan tersebut. Pertanyaan yang diajukan dapat berpedoman kata tanya kapan, di mana, siapa, apa, bagaimana, atau mengapa. Atau lebih sering dikenal dengan 5W1H. Dengan berpedoman pada kata tanya tersebut, pertanyaan-pertanyaan yang diajukan akan lebih lengkap sehingga akan diperoleh gambaran yang lengkap dan menyeluruh seputar laporan perjalanan itu.         

Berikut ini contoh bentuk pertanyaan yang dapat diajukan terhadap suatu laporan perjalanan.
a. What (apa) : Kegiatan apa saja dilakukan dalam laporan perjalanan tersebut?      
b. Who (siapa) : Siapa saja yang terlibat dalam perjalanan tersebut?
c. When (kapan) : Kapan dilaksanakan?        
d. Where (di mana) : Di mana perjalanan itu dilakukan?       
e. Why (mengapa) : Mengapa kunjungan itu perlu dilakukan?          
f. How (bagaimana) : Bagaimana kesan para peserta di lokasi itu?   

2. Pemberian Masukan        
Ada kalanya laporan yang disampaikan secara lisan itu terdapat hal-hal yang kurang logis, kurang lengkap, atau kurang sempurna. Agar laporan tersebut menjadi logis, lengkap, dan sempurna, perlu diberikan masukan-masukan berupa ide-ide kreatif atau solusi. Masukan hendaknya bersifat positif dan membangun. Sampaikan masukan tadi dengan bahasa yang santun dan komunikatif sehingga pelapor menyadari kelemahan atau kekurangan dari laporan perjalanan yang disampaikan.         

Hal-hal yang perlu dilakukan pada kegiatan menanggapi laporan perjalanan secara lisan adalah sebagai berikut.             
1) Mencatat pokok-pokok laporan     
2)Menganalisis kelebihan dan kekurangan laporan yang didengarkan dengan menunjukkan bukti pendukung           
3) Segala sesuatu pasti memiliki kelebihan dan kekurangan. Demikian halnya dengan laporan yang disampaikan oleh seseorang. Sebuah laporan yang disampaikan secara lisan dapat ditemukan kelebihannya, misalnya kelengkapan isinya atau keruntuntannya. Sebaliknya, kekurangannya juga dapat ditemukan, misalnya, isinya yang kurang lengkap, bahasanya sulit dipahami, atau laporan tidak runtut dan terputus-putus.
4) Mampu menceritakan kembali laporan yang didengar dengan tingkat perbedaan rendah dari laporan yang sebenarnya.

            d. Contoh Laporan Perjalanan
Indahnya Solo
        Tepat didepan loket stasiun Balapan Solo, puluhan orang telah menunggu kedatangan kereta api “Mataremaja”. Mereka umumnya adalah warga yang menjemput sanak saudaranya yang pulang dari luar kota Solo. Salah satu yang dituju ketika sanak saudaranya main ke kota Solo ini adalah Keraton Solo yang terletak di jl. Mangkubumen Sasono Mulyo Solo Kota. Di Solo ini juga terkenal dengan gudegnya, karena bersebelahan juga dengan Kota Yogyakarta. Keindahan kota Solo terlihat ketika malam hari. Dan ketika ada acara di keraton Solonya. Suguhan kesenian tradisional oleh penduduk dan sajian berbagai jenis kebudayaan sekitar melengkapi keindahan itu.

Berikan tanggapanmu mengenai laporan perjalanan di atas?
Menurut pendapat saya, laporan tersebut sangat menarik karena isinya menceritakan tentang keadaan atau lika-liku kehidupan di kota Solo. Laporan tersebut dapat menambah pengetahuan dan wawasan saya tentang Kota Solo. Apalagi laporan tersebut diceritakan dengan sangat menarik dan dengan bahasa yang mudah dimengerti.
       Masukan yang dapat saya tambahkan hanya pada penambahan isi seni-seni, makanan khas, dan oleh-oleh khas solo untuk dimasukkan juga. Karena untuk menambah pengimajinasian pembaca dalam menghayati bentuk dari laporan yang telah anda paparkan.

3.   Metode Pembelajaran
      a. Diskusi
      b. Tanya jawab
      c. Penugasan

4.   Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
      a. Kegiatan Awal
·      Apersepsi
1)   Peserta didik mendengarkan laporan perjalanan dari narasumber
2)   Peserta didik mengungkapkan satu kalimat dengan baik berdasarkan perasaan hati
·      Motivasi
1)   Membuat contoh sebuah paragraf yang menerangkan tempat, kegiatan dan waktu.

b. Kegiatan inti
1)  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1)      mampu bercerita dengan urutan yang baik,suara,lafal, intonasi, gesture dan mimik yang tepat
2)      melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
3)      menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
4)      memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
5)      melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
6)      memfasilitasi peserta didik menganalisis laporan

2)  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1)        memfasilitasi Peserta didik mendengarkan laporan perjalanan dari seorang yang akan ditunjuk.
2)        memfasilitasi Peserta didik menuliskan pokok-pokok laporan perjalanan dengan kalimat singkat
3)        memfasilitasi  Peserta didik menemukan masalahunmtuk didiskusikan
4)        memfasilitasi Peserta didik berdiskusi merumuskan permasalahan dalam laporan perjalanan.
5)        memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
6)        memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
7)        memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
8)        memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
9)        memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
10)    memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
11)    memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.    

·  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1)        memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat,   maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2)        memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
3)        memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4)        memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
a)      berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
b)      membantu menyelesaikan masalah;
c)      memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
d)     memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
e)      memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
5)     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
6)     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

      c. Kegiatan Akhir
      Dalam kegiatan penutup, guru:
1)      bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
2)      melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3)      memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
4)      merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
5)      Peserta didik mencatat hal penting dalam teks laporan perjalanan

5.   Sumber Belajar
      a. Teks
      b. Slide Power Point
      c 
      d. Buku pelajaran Bahasa Indonesia

6.   Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
·    Mampu menuliskan  pokok-pokok laporan yang didengarkan dengan kalimat singkat
·    Mampu menganalisis pola urutan waktu, ruang, atau topik dalam laporan yang didengarkan.

Tes lisan


Tes tulis

Dafttar pertanyaan

Uraian

§ Tulislah enam pokok laporan dari laporan yang kamu dengarkan!
§ Tentukan pola urutan laporan dan buktikan dengan cara mencuplik isinya!


      1. Tulislah isi laporan perjalanan yang meliputi :
          a. Waktu dan tempat
          b. Kegiatan yang dilakukan
          c. Hasil yang diperoleh
          d. Peristiwa yang dialami
          Pedoman Penskoran
     
Kegiatan
Skor
Peserta didik menuliskan 4 atau lebih kalimat
4
Peserta didik menulsikann 3 kalimat
3
Peserta didik menulsikann 2 kalimat
2
Peserta didik menulsikann 1 kalimat
1
Peserta didik tidak menulis
0

      2. Membuat 2 contoh kalimat tanggapan kritik yang membangun !
          Pedoman penskoran
         
Kegiatan
Skor
Peserta didik menuliskan 2 atau lebih kalimat
2
Peserta didik menuliskan 1 atau lebih kalimat
1
Peserta didik tidak menulis
0

Skor maksimum
No 1 : 4
No 2 : 2
Jumlah: 6
Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut :
Perolehan skor
Nilai Akhir :                                         x skor ideal (100) = ..........
Skor maksimum ( 6 )

                                   
                                                                                                           
Mengetahui,
Kepala ...............……………



(__________________________)
NIP / NIK : ..........................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel Bhs Indonesia.



(_______________________)
NIP / NIK : ..........................


Tidak ada komentar:

Posting Komentar